xv-edicion-del-recorrido-de-la-guerrilla-de-teatreros-por-la-ruta-de-cespedes

XV Edición del recorrido de la Guerrilla de Teatreros: ´´ Por la Ruta de Céspedes¨

10 Octubre - 17 Octubre a las 09:00

Granma

Cubarte

XV Edición del recorrido de la Guerrilla de Teatreros: ´´ Por la Ruta de Céspedes´´.

Del 10 al 17 de octubre.


Día 11: 3pm Presentación en San Francisco

             8pm Presentación en Palmas Altas.

 

Día 12: 3pm: Yara (Camilo Cienfuegos)

             8pm: Presentación CDR. El Mangal

 

Día 13: Presentación Cabagán.

 

Día 14: 10am Comunidad Zarzal.

             8pm Presentación Sierrita de Naguas

 

Día 15: 8pm: Presentación Canabacoa

 

Día 16: 10am Comunidad La Sabana

             8pm Presentación Santa Isabel

 

Día 17: Recorrido de la Caballería Mambisa desde Santa Isabel hasta la Plaza del Himno.

Salida: 6am


dia 17

Presentación del grupo Teatro Callejero Andante con la obra “El Modelo” (Artes Escénicas)

Hora: 9:00 am

Lugar: Pérgola del Paseo Bayamés

 

Modelaje de las Estatuas Vivientes (Artes Escénicas)

Hora: 9:00 am

Lugar: Paseo Bayamés


Taller Preparación escénica del actor de Clown. (Artes Escénicas)

Hora: 2:00 pm

Lugar: Escuela de arte Manuel Muñoz Cedeño


Presentación del grupo de teatro Alas D´ Cuba con la obra “Monólogos de la Vagina” (Artes

Escénicas)

Hora: 4:00 pm

Lugar: Filial de Ciencias Medicas


Presentación del grupo Giganterías, Carrera de Estatuas (Artes Escénicas)

Hora: 5:00 pm

Lugar: Plaza de la Revolución


Apertura del Solar de la Rumba:/Compañía Grandanza y Rumbatá (Artes Escénicas)

Hora: 6:00 pm

Lugar: Pérgola del Paseo Bayamés.


Presentación del grupo de teatro Callejero Andante con la obra “Hábitos” (Artes Escénicas)

Hora: 7:00 pm

Lugar: Plaza de la Revolución


Espectáculo Circense con el Circo Granma (Artes Escénicas)

Hora: 8:00 pm

Lugar: Sala Polivalente


Presentación del grupo de teatro Alas D´ Cuba con la obra “Amnesia del Infierno” (Artes

Escénicas)

Hora: 8:30 pm

Lugar: Sala Teatro 10 de octubre


Presentación de Teatro Tuyo con la obra “Pum” (Artes Escénicas)

Hora: 9:00 pm

Lugar: Sala Teatro José Joaquín Palma


Espectáculo Humorístico: El Teatrón (Artes Escénicas)

Invitados del Centro Promotor del Humor.

Hora: 11:00 pm

Lugar: Parque de la Sala Teatro José Joaquín Palma


Dia 18


Guiñol pequeño Príncipe con el estreno de la obra “Historias de mi ciudad” (Artes Escénicas)

Hora: 10:00 am

Lugar: Sala Teatro 10 de octubre

 

Modelaje de las estatuas Vivientes (Artes Escénicas)

Hora: 10:00 am

Lugar: Paseo Bayamés


Presentación del grupo Teatro del Arca con la obra “Liborio, la jutia y la maja” (Artes

Escénicas)

Hora: 2:00 pm

Lugar: Escuela de arte Manuel Muñoz Cedeño


Presentación del grupo Teatro Callejero Andante con la obra “El Modelo”

Hora: 4:00 pm

Lugar: Centro universitario Campus II


Carrera de las Estatuas Vivientes (Artes Escénicas)

Hora: 5:00 pm

Lugar: Paseo Bayamés

 

Taller de la Rumba imparte Wilmer Joel Ferrán director de Rumbatá. (Artes Escénicas)

Hora: 5:00 pm

Lugar: Patio de la Casa del Joven Creador


Solar de la Rumba: Rumbatá y Bienandanza (Artes Escénicas)

Hora: 6:00 pm

Lugar: Pérgola del Paseo Bayamés.


Espectáculo Circense con el Circo Granma (Artes Escénicas)

Hora: 8:00 pm

Lugar: Sala Polivalente 12 de enero

 
Presentación de Morón Teatro con la obra “La calle de Federico”. (Artes Escénicas)

Hora: 8:00 pm

Lugar: Calle 16 de Rosa la Bayamesa


Presentación del grupo Teatro Tuyo con la obra “Pum” (Artes Escénicas)

Hora: 9:00 pm

Lugar: Sala Teatro José Joaquín Palma  


Espectáculo Humorístico: El Teatrón (Artes Escénicas)

Invitados del Centro Promotor del Humor

Hora: 11:00 pm

Lugar: Parque de la Sala Teatro José Joaquín Palma


Presentación del Guiñol Pequeño Príncipe con la obra “Historias de mi ciudad” (Artes

Escénicas)

Hora: 10:00 am

Lugar: Sala Teatro 10 de octubre


Presentación de Morón Teatro con la obra “La calle de Federico” (Artes Escénicas)

Hora: 4:00 pm

Lugar: Escuela de Arte “Manuel Muñoz Cedeño”

 

Desfile de paseos, comparsa, congas y figurantes (Centro Prov. de Casas de Cultura)

Hora: 4:00 pm

Lugar: Desde el Ferrocarril hasta la Casa de Cultura 20 de octubre


Espacio La Casa de los Títeres (Artes Escénicas)

Hora: 5:00 pm

Lugar: Pérgola del Paseo Bayamés

 
Solar de la Rumba: Descarga entre rumberos: Grandanza, Bienandanza y Folclórico Granma

(Artes Escénicas)

Hora: 6:00 pm

Lugar: Pérgola del Paseo Bayamés.


Presentación del Circo Granma (Artes Escénicas)

Hora: 8:00 pm

Lugar: Sala Polivalente


Peña Humortiguando (Ventana Sur)

Dedicado al 25 aniversario de la fundación del Centro Promotor del Humor

Anfitrión: Nolberto Reyes

Hora: 8:30 pm

Lugar: Centro de Promoción y Gestión Cultural Ventanas


Presentación de Teatro Tuyo con la obra “Pum” (Artes Escénicas)

Hora: 9:00 pm

Lugar: Sala Teatro José Joaquín Palma.  

 


Evento teórico Crisol (Casa de la Nacionalidad)

Lugar: Hotel Sierra Maestra

 

Feria Bayart

Hora: 9:00 am

Lugar: Palacio de Pioneros Raquel González

 

Exposición de colectivos de Artesanos (Centro Prov. de Casas de Cultura)

Hora: 9:00 am

Lugar: Portales de la Casa de la Cultura 20 de octubre

 

Conferencia: “El coche colonial y su presencia en las colecciones museables de Cuba”. Lic.

José Antonio González Rodríguez. Director de Museología Consejo Nacional de Patrimonio.

(Patrimonio)

Hora: 9:00 am

Lugar: Casa Natal Carlos Manuel de Céspedes.

 

Festival Internacional de Ajedrez Infantil Ventana Sur (Ventana Sur)

Hora: 9:00 am

Lugar: Centro de Comunicación Cultural Ventana Sur

 

Espectáculo “Tradiciones” Municipio Bayamo (Centro Prov. de Casas de Cultura)

(Expo venta de artesanía y comidas típicas del municipio)

(Espectáculo de Tradiciones Municipio Bayamo)

Hora: 9:00 am

Lugar: Parque de la Ollá

 

Espacio “Coche de Fantasía “(BJM y Artes Escénicas)   

Invitados: “Proyecto las Avispas” del municipio Jiguaní

                Arca Teatro con la obra “Liborio, la jutia y el maja”

Hora: 9:30 am

Lugar: Casa de la Cultura 20 de octubre

 

Espacio sábado del libro (Centro Provincial del Libro y la Literatura)

Anfitrión: Erwin Caro Infante

Presentación de libro

Título: El Himno Nacional de Cuba

Autor. José Antonio Pérez Martínez

Presentadores: José Antonio Pérez Martínez y Dulce María Sotolongo

Invitado especial: Amauris Palacios Puebla

Hora: 9:30 am

Lugar: Casa de la Nacionalidad Cubana

 

Homenaje a la poetisa Bayamesa María Luisa Milanés en el Centenario de su desaparición.  

(Biblioteca Provincial 1868 y SCJM)

Hora: 9:30 am

Lugar: Biblioteca Provincial 1868

 

Taller de realización audiovisual: “Video clip, publicidad y cine: Caminos hacia un mismo

río”, por Leandro de la Rosa. (Cine)

Hora: 10:00 am

Lugar: Multicine “Boulevard de los Capuchinos”. Sala # 2.

 

Taller de actuación para los medios, por Blanca Rosa Blanco. (Cine)

Hora: 10:00 am

Lugar: Escuela Provincial de Arte “Manuel Muñoz Cedeño”

 

Inauguración expo Colectiva de Artesanía.  (Artes Plásticas)

Hora: 10:00 am

Lugar: Sede de la ACAA

 

Presentación del Guiñol Pequeño Príncipe con la obra “Historias de mi ciudad” (Artes

Escénicas)

Hora: 10:00 am

Lugar: Sala Teatro 10 de octubre

 

Guateque Punto Cubano con: Raíces Cubanas, Argelio Torres, Enedina e invitados. EPCME

Hora: 10:00 am

Lugar: Parque de la Emulación

 

Presentación del grupo mexicano “Braulio Paredes y su Grupo” EPCME

Hora: 10:00 am

Lugar: Parque Ferias Cauto Cristo

 
DIA 19

SESIÓN TARDE

 

Taller de realización audiovisual: “Video clip, publicidad y cine: Caminos hacia un mismo

río”, por Leandro de la Rosa. (Cine)

Hora: 2:00 pm

Lugar: Multicine “Boulevard de los Capuchinos”. Sala # 2

 

Espacio: El Señor de la Música Molida, con el Órgano Serranito y El Fuerte. EPCME

Hora: 2:00 pm a 4:00 pm

Lugar: Parque de la Emulación

 

Intercambio de personalidades del audiovisual cubano con estudiantes de la Escuela

Provincial de Arte “Manuel Muñoz Cedeño”. (Cine)

Hora: 2:30 pm

Lugar: Escuela provincial de Arte “Manuel Muñoz Cedeño”.

 

Presentación de libro “Apuntes cronológicos de Carlos Manuel de Céspedes (1819- 1874)”

Autor: Aldo Daniel Naranjo (Centro Provincial del Libro y la Literatura)

Presentador: MsC. Jorge Luis Aneiros Alonso

Hora: 3:00 pm

Lugar: Museo Casa Natal de Carlos Manuel de Céspedes.

 

Visita a las tumbas de Sindo Garay y Bladimir Zamora. Lectura de poemas de Bladimir e

interpretación de canciones de Sindo, participan todos los trovadores.  

Hora: 3:00 pm- 4:15 PM

Lugar: Necrópolis de Bayamo

 

Discotemba EPCME

Hora: 4:00 pm

Lugar: Centro Cultural Mi Tumbao

 

Presentación de Morón Teatro con la obra “La calle de Federico” (Artes Escénicas)

Hora: 4:00 pm

Lugar: Escuela de Arte “Manuel Muñoz Cedeño”

 

Desfile de paseos, comparsa, congas y figurantes (Centro Prov. de Casas de Cultura)

Hora: 4:00 pm

Lugar: Desde el Ferrocarril hasta la Casa de Cultura 20 de octubre

 

Visita a la Casa de Niños sin amparo filial. (Biblioteca Provincial 1868 y SCJM)

Hora: 4:30 pm

Lugar: Casa de Niños sin amparo Filial

 

Ciclo Audiovisual “Santiago Álvarez, padre de la documentalística cubana” (Cine)

Hora: 5:00 pm

Lugar: Multicine “Boulevard de los Capuchinos”. Sala #1

 

Espacio La Casa de los Títeres (Artes Escénicas)

Hora: 5:00 pm

Lugar: Pérgola del Paseo Bayamés

 

Solar de la Rumba: Descarga entre rumberos: Grandanza, Bienandanza y Folclórico Granma

(Artes Escénicas)

Hora: 6:00 pm

Lugar: Pérgola del Paseo Bayamés.

 

Inauguración de la exposición “Ciudad de los coches”. (Patrimonio)

Hora: 6:00 pm

Lugar: Museo Provincial Manuel Muñoz Cedeño

 

Festival de la Religiosidad Popular y presentación de Rumbatá (Sociedad Yoruba Artes

Escénicas)

Hora: 6:30 pm

Lugar: Casa de Cultura 20 de octubre

 

DIA 19

SESIÓN NOCHE

 

Presentación del Circo Granma (Artes Escénicas)

Hora: 8:00 pm

Lugar: Sala Polivalente

 

Presentación especial del filme “El Benny”. (Cine)

Hora: 8:00 pm

Lugar: Cine “Céspedes”.

 

Inauguración de la exposición bipersonal de los artistas Kamyll Bullaudy y Carlos Ayress

(Artes Plásticas)

Hora: 8:00 pm

Lugar: Plaza de la Patria

 

Peña Humortiguando (Ventana Sur)

Dedicado al 25 aniversario de la fundación del Centro Promotor del Humor

Anfitrión: Nolberto Reyes

Hora: 8:30 pm

Lugar: Centro de Promoción y Gestión Cultural Ventanas

 

Presentación del disco “Cantare” de Olguita y Jesús EPCME

Hora: 9:00 pm

Lugar: Video Bar “Sindo Garay”

 

Espacio “Arte y Moda” EPCME

Horario: 9:00 pm

Lugar: Parque de los Coches

 

Presentación del Septeto Turquino” (EPCME)

Hora: 9:00 pm

Lugar: Parque Céspedes. Manzanillo

Presentación de Elio Revé” (EPCME)

Hora: 9:00 pm

Lugar: Plaza Calixto García. Guisa

 

Presentación de la Gold Voice (EPCME)

Hora: 9:00 pm

Lugar: Galería de Arte de Jiguaní

 

Presentación de Teatro Tuyo con la obra “Pum” (Artes Escénicas)

Hora: 9:00 pm

Lugar: Sala Teatro José Joaquín Palma.

 

Develación del relieve de la figura de Carlos Manuel de Céspedes. (Artes Plásticas)

Hora: 9:00 pm

Lugar: Plaza de la Revolución

 

Gala político cultural “15 años Haciendo Historia de la BJM” (BJM)

Hora: 9:30 pm

Lugar: Plaza de la Revolución

 

Espacio “Mi Bolero” con: Yoel Ferrat, Noelvis Cabrera, Lisbet Castillo, Doris Stevens,

Mariela Stevens (acompañante) Luis Millet   

    Hora: 10:00 pm

Lugar: UNEAC

 

Espacio “Son con Tres”, con Bororó y su Re Mayor y Septeto Ecos de Tivolí EPCME

Hora: 10:00 pm

Lugar: Parque de la Ollá

 

 Presentación de Cubayam EPCME

 Hora: 10:00 pm

 Lugar: Los Beatles

 

Presentación de Ivett Cepeda y su Grupo

Hora: 10:00 pm

Lugar: Piano Bar

 

Homenaje a fundadores de la Fiesta de la Cubanía.

Hora: 10:30 pm

Lugar: Casa de la Nacionalidad.

 

Espectáculo Humorístico: El Teatrón (Artes Escénicas)

Invitados del Centro Promotor del Humor

Hora: 11:00 pm

Lugar: Parque de la Sala Teatro José Joaquín Palma

 
100 Toneladas de Salsa con: Monumento, Feverson y Cándido Fabré (EPCME)

Hora: 10:00 pm       

Lugar: La Comercio

 

 IA 20

SESIÓN MAÑANA

 

Acto de rememoración por el día de la Cultura Cubana

Hora: 7:30 am

Lugar: Plaza del Himno

 

Feria Bayart

Hora: 9:00 am

Lugar: Palacio de Pioneros Raquel González

 

Exposición de colectivos de Artesanos (Centro Prov. de Casas de Cultura)

Hora: 9:00 am

Lugar: Portales de la Casa de la Cultura 20 de octubre

 

Pasacalle proyecto las avispas (Municipio de Jiguaní) (Centro Prov. de Casas de Cultura)

Hora: 9:00 am

Lugar: Paseo bayamés

 

Clausura del Festival Internacional de Ajedrez Infantil Ventana Sur (Ventana Sur)

Hora: 9:00 am

Lugar: Centro de Comunicación Cultural Ventana Sur

 

Espectáculo “Tradiciones” Municipio Buey Arriba (Centro Prov. de Casas de Cultura)

(Expo venta de artesanía y comidas típicas del municipio)

(Recital del Mariachi “Gavilán de la Sierra” Municipio Yara)

Hora: 9:00 am

Lugar: Parque de la Ollá

 

Peña Café con olor a Cuba (Ventana Sur)

Anfitriones: Alis y Domingo Cuza

Hora: 10:00 am

Lugar: Centro de Promoción y Gestión Cultural Ventanas

 

Espectáculo Circense con el Circo Granma (Artes Escénicas)

Hora: 10:00 am

Lugar: Sala Polivalente.

 

Presentación del grupo Teatro del Arca con la obra “Liborio, la jutia y el majá” (Artes

Escénicas)

Hora: 10:00 am

Lugar: Sala Teatro 10 de octubre

 

Guateque Punto Cubano con: Perfil Sonoro, Cásicos del Montuneo e invitados. EPCME

Hora: 10:00 am

Lugar: Parque d la Emulación

 

DIA 20 SESIÓN TARDE

 

El Señor de la Música Molida, con el Órgano Puro Sabor.

Hora: 2:00 pm

Lugar: Parque de la Emulación

 

Presentación de la Gold Voice EPCME

Hora: 3:00 pm

Lugar: Escuela de Arte Manuel Muñoz Cedeño

 

Clausura del espacio Detrás de la guitarra con Ormán Cala (anfitrión) interpreta tema de su

autoría y Descarga de trova con Eduardo Sosa, Ormán Cala, Ernesto Díaz, Ramón Galardi, Pedro

Rivero y José Alberto Sánchez Guerra

Hora: 4:30 pm - 6:00PM

Lugar: Ventana de Luz Vázquez

 

Develación de la escultura en cera policromada del percusionista, compositor y director de

orquesta Elio Revé Matos (Patrimonio)

Hora: 5:00 pm

Lugar: Museo de Cera

 

Presentación del grupo Morón Teatro con la obra “La Calle de Federico” (Artes Escénicas)

Hora: 5:00 pm

Lugar: Plaza de la Revolución

 

Clausura de la XXXI Jornada de Cine Cubano e Internacional. Premiación del certamen

investigativo: (Cine)

Hora: 5:00 pm

Lugar: Cine “Céspedes”.

 

Solar de la Rumba: Rumbatá e Invitados (Artes Escénicas)

Hora: 6:00 pm

Lugar: Pérgola del Paseo Bayamés

 

Espacio “El Rincón de El Ruiseñor” EPCME

Hora: 6:00 pm

Lugar: Centro Cultural Mi Tumbao

 

DIA 20 SESIÓN NOCHE

Espectáculo Circense con el Circo Granma (Artes Escénicas)

Hora: 8:00 pm

Lugar: Sala Polivalente

 

Develación de las Letras en Mármol de José María Heredia (Artes Escénicas)

Hora: 8:00 pm

Lugar: Teatro Bayamo

 

Presentación del grupo mexicano “Braulio Paredes y su grupo” (EPCME)

Hora. 8:30 pm

Lugar: Pérgola del Paseo Bayamés

 

Exposición fotográfica sobre el Teatro Bayamo

Hora: 8:30 pm

Lugar: Salón Ágora del Teatro Bayamo

 

Concierto de Frank Fernández con la Orquesta Sinfónica de Bayamo, Adalberto Álvarez y La

Original de Manzanillo. (EPCME)

Hora: 9:00 pm

Lugar: Teatro Bayamo

 

Presentación de Teatro Tuyo con la obra “Clarostuyo” (Artes Escénicas)

Hora: 9:00 pm

Lugar: Sala Teatro José Joaquín Palma

 

 Presentación de Cubayam (EPCME)

 Hora: 9:00 pm

 Lugar: Los Beatles

 

Espacio “Arte y Moda” (EPCME)

Horario: 9:00 pm

Lugar: Parque de los coches

 

Presentación de Raul Mario y el Quinteto Ébano (EPCME)

Hora: 10:00 pm

Lugar: Piano Bar

 

Espacio “Son con Tres”, con Yaraví, Virama y un Mano a mano con el Septeto Turquino y el

Septeto Ecos del Tivolí  (EPCME)

Hora: 11:00 pm

Lugar: Parque de la Olla

 

 Presentación de Ivett Cepeda (EPCME)

 Hora: 11:00 pm

 Lugar: Video Bar “Sindo Garay”

 

Espectáculo Humorístico: El Teatrón (Artes Escénicas)

Invitados del Centro Promotor del Humor

Hora: 11:00 pm

Lugar: Parque de la Sala Teatro José Joaquín Palma

 

100 Toneladas de Salsa “Mano a mano con Elito Revé y Cándido Fabré” (EPCME)

Hora: 11:00pm

Lugar: La Comercio

 

 

 

adrian-berazain-18-de-octubre-9pm

Adrián Berazaín. 18 de Octubre 9pm

mosaicum-museo-nacional-de-artes-decorativas-del-11-de-octubre-al-1-de-noviembre

MOSAICUM. Museo Nacional de Artes Decorativas del 11 de Octubre al 1 de noviembre

Festival de teatro de La Habana 2019 del 19 al 27 de octubre.